Скачать сказку в формате PDF

1001 ночь.

Рассказ об узрите и его возлюбленной

Рассказывают также, что был в племени Бену-Узра некий образованный человек, который ни одного дня не проводил без любви.

И случилось ему полюбить одну женщину, прекрасную станом. Несколько дней он посылал ей послания, но она была к нему сурова и чуждалась, пока страсть и любовь и волнение не измучили его вконец. И он заболел сильной болезнью и слег на подушки и избегал сна, и люди узнали об этом, и распространилась молва о его любви..."

И Шахразаду застигло утро, и она прекратила дозволенные речи.

Триста восемьдесят четвертая ночь

Когда же настала триста восемьдесят четвертая ночь, она сказала: "Дошло до меня, о счастливый царь, что этот человек слег на подушки и избегал сна, и люди узнали об этом, и распространилась молва о его любви.

И болезнь его усилилась, и велики стали его страданья, так что он едва не умер. И его родные и родные той женщины не переставали просить ее, чтобы она его навестила, но она отказывалась, пока тот человек не приблизился к смерти. И ей рассказали об этом, и тогда она сжалилась над ним и оказала ему милость, посетив его. И когда он ее увидел, из глаз его покатились слезы, и он произнес с разбитым сердцем:

"Я жизнью молю твоей, носилки когда пройдут

Мои перед тобой (их четверо на плечах снесут),

Последуешь ли за ними ты, чтобы приветствовать

Могилу погибшего и в яме зарытого?"

И женщина, услышав его слова, заплакала сильным плачем и воскликнула: "Клянусь Аллахом, я не думала, что любовь ко мне ввергнет тебя в руки гибели! Если бы я Знала это, я наверное тебе помогла бы и насладилась близостью с тобой".

И когда тот человек услышал слова женщины, его слезы потекли, как из облака, льющего дождь, и он произнес слова поэта:

"Пришла она, но уж смерть меж нею и мной стоит,

И близость дала она, но в близости пользы нет"

И потом он издал вопль и умер, а женщина упала на него, целуя его и плача, и плакала до тех пор, пока не впала в беспамятство, а очнувшись, завещала своим родным похоронить ее, когда она умрет в его могиле. И она пролила из глаз слезы и сказала такие стихи:

"И были мы на хребте земли, - жизнь ясна была

И стал наш был нами горд, и дом наш и родина,

Но вот разлучили нас превратности времени,

И саван нас единит в утробе земли теперь".

А окончив свои стихи, она заплакала сильным плачем и не переставая рыдала, пока не упала без памяти. И она пробыла в бесчувствии три дня и умерла, и ее похоронили в могиле того человека, и это одно из дивных совпадений в любви.