Скачать сказку в формате PDF

1001 ночь.

Рассказ о перевозчике и праведном юноше

Рассказывают также, что один из праведников говорил: "Я был перевозчиком на Ниле египетском и перевозил с восточного берега на западный. И в один из дней, когда я сидел в челноке, вдруг остановился подле меня старец со светящимся лицом и приветствовал меня. И я ответил на его приветствие, и он спросил меня: "Перевезешь ли ты меня ради Аллаха великого?" - "Да", - отвечал я. И старец сказал: "А накормишь ли ты меня ради Аллаха?" - "Да", - отвечал я. И он вошел в челнок, и я перевез его на восточный берег.

А на старце было заплатанное рубище, и в руках у вето были сума и посох. И, собираясь выйти из лодки, он сказал мне: "Я хочу возложить на тебя поручение". - "А какое?" - спросил я. И он сказал. "Когда наступи г завтрашний день, тебе будет внушение, чтобы ты пришел ко мне в полуденное время. И ты придешь и найдешь меня мертвым под этим деревом. Обмой меня и заверни в саван, который найдешь у меня под головой, а потом закопай меня, после того как помолишься надо мною, в этом песке. Возьми это рубище и суму и посох и, когда придет к тебе человек и потребует их у тебя, отдай их ему".

И я удивился его словам, - продолжал праведник, - и проспал эту ночь, а наутро я стал ждать того времени, о котором упоминал старец, и когда пришло время полдня, я позабыл о том, что он мне говорил; а потом, к послеобеденной молитве, мне было ниспослано внушение, и я поспешно отправился и нашел старца мертвым под деревом. И я нашел у него в головах новый саван, от которого веяло запахом мускуса, и омыл старца и завернул его в саван и, помолившись над ним, вырыл ему могилу и закопал его, а затем я переправился через Нил и пришел на западный берег вечерам, неся с собою рубище, суму и посох.

И когда заблистало утро и открыли ворота города, я увидел одного юношу, прежде вора, которого я знал; он был одет в тонкие одежды, и на руке его были следы хенны. И он шел, пока не дошел до меня, и тогда он спросил: "Ты такой-то?" - "Да", - ответил я. И он сказал: "Подавай то, что тебе было поручено". - "А что это?" - спросил я. И он сказал: "Рубище, сума и посох". - "А кто указал тебе на них?" - спросил я. И юноша молвил: "Я ничего не знаю, кроме того, что я провел вчера ночь на свадьбе такого-то и не спал, распевая, пока не приблизилось время утра. И тогда я лег отдохнуть, и вдруг какой-то человек остановился около меня я сказал: "Аллах великий взял душу такого-то, друга Аллаха, и поставил тебя на его место. Иди же к такому-то перевозчику и возьми у него рубище умершего, его суму и посох, он оставил их у него для тебя".

И я вынул эти предметы, - говорил праведник, - и отдал их юноше, и тот снял с себя одежду и облачился в рубище, а потом он оставил меня и ушел, и я заплакал, лишившись этого. А когда на меня опустилась ночь, я заснул и увидел во сне господа величия (благословен он и преславен!), и он сказал мне: "О раб мой, разве тяжело тебе, что я оказал милость одному из рабов моих и вернул его к себе? Это от меня милость, и я дарую ее кому хочу, ибо я властен во всякой вещи". И тогда я произнес такие стихи:

"Влюбленному с возлюбленным желать нечего:

Все желания, если знаешь ты, запретны.

Если хочет он с тобой сблизиться по милости

Иль опять уйдет, то нет на нем упрека.

Коль в разлуке с ним не узнаешь ты наслаждения,

Иди - остаться с ним не будет сладко.

Когда и близость и уход равны тебе,

Тогда ты сзади, - страсть вперед уходит,

А если страсть над душой моей тебе власть дает

Иль узда любви на смерть меня уводит,

Покидай тогда иль будь ты близок - едино все,

Счастливому стоять ведь не позорно.

Любя тебя, хочу, чтобы ты доволен был,

И захочешь ты в отдаленье быть - это правильно".